Freitag, 16. September 2022      
  Raum: 1.23/1.31 Raum: 1.01 Räume: s. AK VT  
09:00 Anmeldung: E.27
09:00 Uhr-10:00 Uhr
AKVT-Tagung  
09:15 Parallele Veranstaltungen des Arbeitskreises Versorgungstechnik  
09:30
09:45
10:00 Symposium 1
Das Berufliche Gymnasium für Ingenieurwissenschaften – Konzeption, Erkenntnisse, Erfahrungen
Symposium 2
Veränderungen im IT-Berufsbereich
  Moderation: Matthias Kupfernagel, Berufliche Schule 13 Hamburg Moderation und Einführung: Axel Grimm, Europa-Universität Flensburg
     
  Klaus Jenewein, Otto-von-Guericke-Universität Magdeburg Axel Grimm, Europa-Universität Flensburg
  Das Berufliche Gymnasium für Ingenieurwissenschaften – Intention und inhaltliche Ausrichtung Der Weg zur Neuordnung 2020 der IT-Berufsfamilie
     
  Matthias Kupfernagel und weitere Lehrkräfte, Berufliche Schule 13 Hamburg Henrik Schwarz, Bundesinstitut für Berufsbildung
10:45 Unterrichtspraxis im Beruflichen Gymnasium für Ingenieurwissenschaften – „Open Space“ mit Lehrkräften der Berufsschulen 13 Die Modernisierung der vier großen dualen IT-Berufe. Ziele erreicht?
     
11:00 #NV Maik Jepsen, Europa-Universität Flensburg
11:15 #NV Die neue IT-Berufsfamilie – Implikationen für die schulische Umsetzung
     
11:30 Joern Buck, Berufliche Schule 13 Hamburg Fred Rasch, RBZ Technik Kiel
12:30 Grußworte Spiralcurriculare Lernfeldumsetzung gemäß der Neuordnung 2020 der IT Berufe am Beispiel von VoIP
       
12:00        
12:15 Anmeldung & Pause: E.27
12:00 Uhr-13:00 Uhr
 
12:30        
12:45        
  Raum: E.80 (Mensa)  
13:00 Plenum
ALL DAYS FOR FUTURE
 
  Einführung und Moderation: Thomas Vollmer, BAG ElektroMetall
 
13:15 Hans Peter Wollseifer, Präsident des Zentralverbands des Deutschen Handwerks (ZDH)  
13:30 Wie nachhaltig ist das deutsche Handwerk?  
13:45        
14:00 Christian Bach, Steffen und Bach GmbH  
14:15 „Ich verstehe die einfach nicht mehr“ – die Generation Z oder „Die Jugend von heute“
 
14:30 Pause: E.27 | 14:30 Uhr-14:45 Uhr  
14:45 Henning Klaffke, Berufliche Hochschule Hamburg (BHH)  
15:00 Neue Wege der beruflichen und akademischen Bildung am Modell der Beruflichen Hochschule Hamburg (BHH)  
         
15:15 Markus Bretschneider, Bundesinstitut für Berufsbildung  
  Modernisierte Standardberufsbildposition anerkannter Ausbildungsberufe – Kompetenzen im Umgang mit Nachhaltigkeit und Digitalisierung  
         
15:45 Pause 15:45 Uhr-16:00 Uhr  
  Raum: E.80 (Mensa)  
16:00 Symposium 3
Every Day for Future
 
  Moderation: Stefan Nowatschin, Berufsbildende Schulen I Uelzen  
  Transformation der Berufsbildenden Schulen I Uelzen hin zum exzellenten Lernort mit 360 Grad Nachhaltigkeitsbildung?!  
  Stefan Nowatschin, Berufsbildende Schulen I Uelzen  
  Nachhaltigkeitsorientiertes Leitbild, nachhaltigkeitsorientiertes Schulprogramm, nachhaltigkeitsorientierter Geschäfts- und Organisationsplan; Nachhaltigkeitsbericht 2018/19 + SDG Tabelle  
  Michael Tribian, Berufsbildende Schulen I Uelzen  
  Aufgaben und Verantwortlichkeiten des BNE BBNE Teams - Vorstellung des Leitfadens für das BNE BBNE Projektmanagements und von BNE BBNE Projektjournalen - Vorstellung des Schulischen Aktionsplan BNE BBNE 2019  
  Michael Tribian, Berufsbildende Schulen I Uelzen  
17:00        
17:15      
17:30        
17:45        
18:00 Abend-Events  
18:15        
18:30 Mitgliederversammlung (Raum: E.80)  
18:45        
19:00        
19:15        
19:30        
19:45 Tagungsfest im Hotel Wälderhaus Hamburg-Wilhelmsburg  
23:00        
  Samstag, 17. September 2022    
  Raum: 180 Raum: 181 Raum: 184 Raum: 1.85
  Workshop 1
Wie setzt sich Schule mit Digitalisierung auseinander? ‒ Schulorganisation, Ausstattung, Konzepte, Unterricht
Workshop 2
Fach- und gewerkeübergreifende Vernetzung - Herausforderung für die Zukunft
Workshop 3
Berufshandeln in einer bedrohten Welt - Lehr-Lernarrangements gestalten
#NV
  Moderation: Martin Hartmann, Technische Universität Dresden Moderation: Uli Neustock, Max-Eyth-Schule Kassel Moderation: Wilko Reichwein,  #NV
       
08:30 Jörg Gleißner, Heinz-Nixdorf-Berufskolleg, Essen Klaus Jenewein, Otto-von-Guericke-Universität; Wolfgang Hill, Bundesarbeitskreis Fachschule für Technik Stefan Nagel, Leibniz Universität Hannover #NV
08:45 Fächer- und jahrgangsübergreifendes Industrie-4.0-Konzept einer vollständigen Bestell-, Produktions- und Lieferkette Berufliche und akademische Bildung – Das Problem der Durchlässigkeit und neue Perspektiven für die Fachschulen für Technik Nachhaltige Entwicklung im Berufsfeld Metalltechnik – Transformative Facharbeit zur Etablierung und Verstetigung verantwortungsvoller Produktionsmuster #NV
       
09:00 Andreas Lindner, Städtische Berufsschule für Fertigungstechnik, München Julia Arnold, Ministerium für Bildung Sachsen-Anhalt; Frank Wengemuth, Landesinstitut für Schulqualität und Lehrerbildung (LISA) Olga Harms, Deutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit (GIZ) GmbH #NV
09:15 “Integration of Systems in Supply Chains with Focus on the Internet of Things” – Entwicklung eines zweiwöchigen „I 4.0“-Pilotmoduls für das Erasmus+ geförderte EM-EU Netzwerk Fachschule für Maschinenbautechnik 2022 – zur curricularen Weiterentwicklung des Bildungsgangs in Sachsen-Anhalt Bildung für nachhaltige Entwicklung (BNE) als Bestandteil des Berufsschulunterrichts für Anlagenmechaniker/-innen SHK – Ergebnisse einer explorativen Studie #NV
       
09:30 Stefan Sayk, Niedersächsische Landesschulbehörde Fachberater Industrie 4.0; Harald Strating, Universität Osnabrück Matthias Becker, Leibniz-Universität Hannover; Lars Windelband, Pädagogische Hochschule Schwäbisch Gemünd; Georg Spöttl, Universität Bremen Wendkouni J. Eric Sawadogo, Ecole Normale Supérieure, Koudougou, Burkina Faso #NV
09:45 Wie sieht der Arbeitsplatz der Zukunft in einer Industrie 4.0 Smart Factory aus und wie müssen wir unsere Auszubildende darauf vorbereiten? Zusatzqualifikationen - eine Innovation ohne Umsetzungserfolg!? Förderung der Elektroenergieversorgung: Herausforderungen und berufspädagogische Kompetenzentwicklung #NV
       
10:00        
10:15 Ausstellung und Kommunikations-Pause: E.27
10:00 Uhr-10:45 Uhr
 
10:30        
         
10:45 Steffen Jaschke, Universität Siegen Pia Spangenberger, Technische Universität Berlin Silvana Kröhn, Entwicklungspolitisches Bildungs- und Informationszentrum e.V. - EPIZ, Berlin; Thomas Berben, Berufliche Schule 10, Hamburg #NV
11:00 Empirische Studie zum Agieren im Arbeitsprozess mit Augmented Reality Forschungsprojekt MARLA-Masters of Malfunction. Förderung eines systematischen Vorgehens bei der Fehlerdiagnose mit Virtual Reality (VR) Technologie Planspiel zur Nachhaltigkeit in den Elektroberufen: Gewinnung von Kupfer in Chile #NV
       
11:15 Elke Heikens, Ulrich Stritzel, Berufliche Schule ITECH Elbinsel Wilhelmsburg (BS14) Jörg Gleißner, Geschäftsstelle SiA, Bezirksregierung Düsseldorf Andreas Zopff, Otto-von-Guericke-Universität Magdeburg #NV
11:30 digITECH – für die Zukunft ausbilden und motiviert arbeiten Aufwertung der Dualen Berufsbildung durch die Studienintegrierte Ausbildung SiA in NRW Berufsbildung für nachhaltige Entwicklung im Denkmalschutz – Herausforderungen und Potenziale des Lernens an einem Realobjekt #NV
       
11:45 Morten Hoppe, Georg-Sonnin-Schule Lüneburg; Torben Karges, Europa-Universität Flensburg; Tim Richter-Honsbrok, Leibniz Universität Hannover #NV Sören Schütt-Sayed, Technische Universität Hamburg #NV
12:00 Kfz SMART Lernen – Handlungsorientierten Kfz-Unterricht gestalten #NV Identifizierung berufsspezifischer Nachhaltigkeitsinhalte in gewerblich-technischen Curricula und ihre praktische Umsetzung #NV
       
12:15 Pause: E.27 | 12:15 Uhr-12:30 Uhr
12:30 Raum: E.80 (Mensa)
  Plenum
  Günter Kutscha, Universität Duisburg-Essen
12:45 Moderne Beruflichkeit und berufliche Bildung im Zeitalter der Digitalisierung – ein Blick nach vorn
       
13:00 ENDE DER FACHTAGUNG
       
14:00 Exkursion zum Energiebunker Wilhelmsburg
       
  Montag, 19. September und Dienstag, 20. September 2022    



Fachtagung des Bundesarbeitskreises Fachschule für Technik (BAK FST) in Hamburg